В последнее время у детей проявилась растущая тенденция к ухудшению зрения. Основные последствия ухудшения зрения это: близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Решением этих проблем является ношение очков или контактных линз.
Многие родители задаются себе вопросом, что же лучше: очки или контактные линзы?
Существует мнение, что чем позже наденешь очки на ребенка, тем лучше. Но это совсем не так. Опытные специалисты-офтальмологи советуют, как можно раньше выявлять, что зрение у ребенка ухудшилось. После выявления ухудшения зрения ребенка необходимо правильно подобрать корректирующую оптику для глаз ребенка и ухудшение зрения у ребенка остановится.
Многие дети не хотят ходить в школу в очках. Они боятся насмешек сверстников. Для такого случаю идеально подходят контактные линзы. Они прекрасно справятся с коррекцией плохого зрения и практически незаметны в ношении.
Более того, исследования психологов показывают, что дети 8-12 лет чувствуют себя в контактных линзах намного увереннее, чем при ношении очков.
Главное в ношении контактных линз – это научить ребенка правильно обращаться с этим видом оптики. Исследования показывают, что дети уже с 8-летнего возраста готовы воспринимать и применять на практике правила ухода за контактными линзами.
Главное, чтобы контактные линзы подбирал офтальмолог в специализированной клинике. Также необходимо не менее два раза в год проверять у ребенка зрение.
