Сколько уже сотен лет существуют очки, но до сегодняшнего дня никто не может ответить на вопрос: «При близорукости ношение очков нужно постоянно или нет?» Каждый врач-офтальмолог в данном вопросе придерживается своей точки зрения. Некоторые люди считают, что при нарушении зрения меньше -1D очки не обязательны. И что дополнительные приборы коррекции зрения только ухудшают зрительный контакт с внешней средой. Другие же считают, что очки нужно носить постоянно даже при минимальном нарушении чёткости зрения. В данной статье мы попробуем разобраться в данном вопросе.
Прежде чем отвечать на этот вопрос, мы должны понять, в чём преимущество и удобство очков для людей с близорукостью. Преимущества очков заключаются в:
- торможение развития глазных недугов, основной из которых близорукость (миопия);
- снятие усталости и быстрой утомляемости глаз;
- уменьшение нагрузки на глаза.
Миопия бывает двух видов: анатомическая и аккомодационная.
Анатомическая миопия – это когда происходит деформация зрачка и фокусировка световых лучей происходит перед сетчаткой глаза. И предназначение очков исправить этот дефект. У людей с нормальным зрачком фокусировка происходит на сетчатку глаза.
Аккомодационная миопия – это когда происходит ослабление глазных мышц, отвечающих за упругость хрусталика.
Первый тип миопии имеет свойство прогрессировать со временем. То есть острота зрения будет ухудшаться. В этом случае офтальмологи рекомендуют постоянное ношение очков.
Во втором случае постоянное ношение может даже ухудшить зрение. Так как улучшение остроты зрения в данном случае заключается в том, чтобы заставить расслабленные глазные мышцы работать должным образом.
Исходя из вышеперечисленного, рекомендуется людям со слабой анатомической близорукостью носить очки не постоянно. Особенно если это не вызывает особого дискомфорта. Одевать очки только когда идёт большая нагрузка на глаза: работа за компьютером, чтение, работы с мелкими предметами. Но проверять зрение и консультироваться у офтальмолога необходимо каждые полгода.
Людям же со средней и сильной анатомической близорукостью лучше всего перейти на постоянное ношение очков. Так как снижается острота не только дальнего, а и среднего, и ближнего зрения.
Людям же с аккомодационной миопией рекомендуется делать специальные упражнения для глаз чтобы вернуть остроту зрения. Если эти упражнения делать регулярно под наблюдением врача, то со временем можно вообще отказаться от корректирующих зрение очков.
